Vai al contenuto

Lombardia · Brescia

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Montecampione

A Montecampione risultano 13 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 6 seggiovie, 5 skilift e 2 tappeti.

Impianti attivi

13

Quota massima

1866 m

Cima Pora

Impianto più lungo

1217 m

Cima Pora

Portata totale

12.786

persone/ora

Hotel e alloggi: Montecampione Sito ufficiale impianti ↗

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Meteo

Foto: Nicola Fotonico · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Montecampione conta 13 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 6 seggiovie, 5 skilift e 2 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Cima Pora, con arrivo a 1866 m; il più lungo è Cima Pora, con 1217 m di linea.

La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 12.786 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 1089 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Non abbiamo ancora un calendario ufficiale verificato per Montecampione. Date e orari sono sul sito ufficiale.

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

13 di 13 impianti
PostiDurata
Cima PoraSeggiovia1217 m418 m1448 / 1866 m1794 persone/ora410 min
Le BaiteSeggiovia1044 m167 m1658 / 1825 m---
ValzelliSeggiovia925 m203 m1433 / 1636 m1195 persone/ora26 min
LariceSeggiovia706 m136 m1658 / 1794 m1800 persone/ora3-
TermenSeggiovia376 m127 m1507 / 1634 m2377 persone/ora43 min
GardenaSeggiovia287 m38 m1137 / 1175 m1800 persone/ora3-
Pian dell'Asen ASkilift999 m259 m1594 / 1853 m600 persone/ora-7 min
Pian dell'Asen BSkilift995 m259 m1594 / 1853 m600 persone/ora-7 min
PagherolaSkilift855 m224 m1445 / 1669 m900 persone/ora--
MagnoliniSkilift486 m44 m1580 / 1624 m720 persone/ora-4 min
Campo ScuolaSkilift298 m30 m1752 / 1782 m---
Campo Scuola TermenTappeto111 m13 m1634 / 1647 m1000 persone/ora-4 min
1 Campo Scuola VarenoTappeto110 m7 m1386 / 1393 m--2 min

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Montecampione

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 6Seggiovie
  • 7Impianti di superficie
1200140016001800quota (m)Cima Pora, Seggiovia: 1448 - 1866 m, dislivello 418 mCima Pora1448 → 1866 m Pian dell'Asen A, Skilift: 1594 - 1853 m, dislivello 259 mPian dell'Asen A1594 → 1853 m Pian dell'Asen B, Skilift: 1594 - 1853 m, dislivello 259 mPian dell'Asen B1594 → 1853 m Le Baite, Seggiovia: 1658 - 1825 m, dislivello 167 mLe Baite1658 → 1825 m Larice, Seggiovia: 1658 - 1794 m, dislivello 136 mLarice1658 → 1794 m Campo Scuola, Skilift: 1752 - 1782 m, dislivello 30 mCampo Scuola1752 → 1782 m Pagherola, Skilift: 1445 - 1669 m, dislivello 224 mPagherola1445 → 1669 m Campo Scuola Termen, Tappeto: 1634 - 1647 m, dislivello 13 mCampo Scuola Termen1634 → 1647 m Valzelli, Seggiovia: 1433 - 1636 m, dislivello 203 mValzelli1433 → 1636 m Termen, Seggiovia: 1507 - 1634 m, dislivello 127 mTermen1507 → 1634 m Magnolini, Skilift: 1580 - 1624 m, dislivello 44 mMagnolini1580 → 1624 m 1 Campo Scuola Vareno, Tappeto: 1386 - 1393 m, dislivello 7 m1 Campo Scuola Vareno1386 → 1393 m Gardena, Seggiovia: 1137 - 1175 m, dislivello 38 mGardena1137 → 1175 m
Vedi i dati in tabella (13 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
Cima PoraSeggiovia1448 m1866 m418 m1217 m
Pian dell'Asen ASkilift1594 m1853 m259 m999 m
Pian dell'Asen BSkilift1594 m1853 m259 m995 m
Le BaiteSeggiovia1658 m1825 m167 m1044 m
LariceSeggiovia1658 m1794 m136 m706 m
Campo ScuolaSkilift1752 m1782 m30 m298 m
PagherolaSkilift1445 m1669 m224 m855 m
Campo Scuola TermenTappeto1634 m1647 m13 m111 m
ValzelliSeggiovia1433 m1636 m203 m925 m
TermenSeggiovia1507 m1634 m127 m376 m
MagnoliniSkilift1580 m1624 m44 m486 m
1 Campo Scuola VarenoTappeto1386 m1393 m7 m110 m
GardenaSeggiovia1137 m1175 m38 m287 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 6Seggiovie
  • 7Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Montecampione?

A Montecampione risultano 13 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 6 seggiovie, 5 skilift e 2 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Montecampione?

Cima Pora, con stazione di arrivo a circa 1866 m di quota.

Quando aprono gli impianti a Montecampione?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date e lo stato degli impianti in tempo reale sono sul sito ufficiale e nelle nostre guide alle aperture.