Vai al contenuto

Lombardia · Brescia

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Montecampione

In Montecampione sind auf OpenStreetMap 13 Anlagen in Betrieb erfasst: 6 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

13

Höchster Punkt

1.866 m

Cima Pora

Längste Anlage

1.217 m

Cima Pora

Gesamte Förderleistung

12.786

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Montecampione Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Nicola Fotonico · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

In Montecampione sind auf OpenStreetMap 13 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 6 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Cima Pora mit der Bergstation auf 1.866 m, die längste Anlage ist Cima Pora mit 1.217 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 12.786 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.089 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Montecampione haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

13 von 13 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Cima PoraSessellift1.217 m418 m1.448 / 1.866 m1.794 Pers./Std.410 Min.
Le BaiteSessellift1.044 m167 m1.658 / 1.825 m---
ValzelliSessellift925 m203 m1.433 / 1.636 m1.195 Pers./Std.26 Min.
LariceSessellift706 m136 m1.658 / 1.794 m1.800 Pers./Std.3-
TermenSessellift376 m127 m1.507 / 1.634 m2.377 Pers./Std.43 Min.
GardenaSessellift287 m38 m1.137 / 1.175 m1.800 Pers./Std.3-
Pian dell'Asen ASchlepplift999 m259 m1.594 / 1.853 m600 Pers./Std.-7 Min.
Pian dell'Asen BSchlepplift995 m259 m1.594 / 1.853 m600 Pers./Std.-7 Min.
PagherolaSchlepplift855 m224 m1.445 / 1.669 m900 Pers./Std.--
MagnoliniSchlepplift486 m44 m1.580 / 1.624 m720 Pers./Std.-4 Min.
Campo ScuolaSchlepplift298 m30 m1.752 / 1.782 m---
Campo Scuola TermenFörderband111 m13 m1.634 / 1.647 m1.000 Pers./Std.-4 Min.
1 Campo Scuola VarenoFörderband110 m7 m1.386 / 1.393 m--2 Min.

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Montecampione

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 6Sessellifte
  • 7Schlepplifte
1.2001.4001.6001.800Höhe (m)Cima Pora, Sessellift: 1.448 - 1.866 m, höhenunterschied 418 mCima Pora1.448 → 1.866 m Pian dell'Asen A, Schlepplift: 1.594 - 1.853 m, höhenunterschied 259 mPian dell'Asen A1.594 → 1.853 m Pian dell'Asen B, Schlepplift: 1.594 - 1.853 m, höhenunterschied 259 mPian dell'Asen B1.594 → 1.853 m Le Baite, Sessellift: 1.658 - 1.825 m, höhenunterschied 167 mLe Baite1.658 → 1.825 m Larice, Sessellift: 1.658 - 1.794 m, höhenunterschied 136 mLarice1.658 → 1.794 m Campo Scuola, Schlepplift: 1.752 - 1.782 m, höhenunterschied 30 mCampo Scuola1.752 → 1.782 m Pagherola, Schlepplift: 1.445 - 1.669 m, höhenunterschied 224 mPagherola1.445 → 1.669 m Campo Scuola Termen, Förderband: 1.634 - 1.647 m, höhenunterschied 13 mCampo Scuola Termen1.634 → 1.647 m Valzelli, Sessellift: 1.433 - 1.636 m, höhenunterschied 203 mValzelli1.433 → 1.636 m Termen, Sessellift: 1.507 - 1.634 m, höhenunterschied 127 mTermen1.507 → 1.634 m Magnolini, Schlepplift: 1.580 - 1.624 m, höhenunterschied 44 mMagnolini1.580 → 1.624 m 1 Campo Scuola Vareno, Förderband: 1.386 - 1.393 m, höhenunterschied 7 m1 Campo Scuola Vareno1.386 → 1.393 m Gardena, Sessellift: 1.137 - 1.175 m, höhenunterschied 38 mGardena1.137 → 1.175 m
Daten als Tabelle ansehen (13 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Cima PoraSessellift1.448 m1.866 m418 m1.217 m
Pian dell'Asen ASchlepplift1.594 m1.853 m259 m999 m
Pian dell'Asen BSchlepplift1.594 m1.853 m259 m995 m
Le BaiteSessellift1.658 m1.825 m167 m1.044 m
LariceSessellift1.658 m1.794 m136 m706 m
Campo ScuolaSchlepplift1.752 m1.782 m30 m298 m
PagherolaSchlepplift1.445 m1.669 m224 m855 m
Campo Scuola TermenFörderband1.634 m1.647 m13 m111 m
ValzelliSessellift1.433 m1.636 m203 m925 m
TermenSessellift1.507 m1.634 m127 m376 m
MagnoliniSchlepplift1.580 m1.624 m44 m486 m
1 Campo Scuola VarenoFörderband1.386 m1.393 m7 m110 m
GardenaSessellift1.137 m1.175 m38 m287 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 6Sessellifte
  • 7Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Montecampione?

In Montecampione sind auf OpenStreetMap 13 Anlagen in Betrieb erfasst: 6 Sessellifte, 5 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Montecampione führt am höchsten hinauf?

Cima Pora, mit Bergstation auf rund 1.866 m.

Wann öffnen die Anlagen in Montecampione?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.