Lombardia · Sondrio
Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026
Funivie e impianti di risalita a Santa Caterina Valfurva
A Santa Caterina Valfurva risultano 8 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 2 cabinovie, 2 seggiovie, 2 skilift e 2 tappeti.
Impianti attivi
8
Quota massima
2891 m
Vallalpe
Impianto più lungo
1895 m
Plaghera - Sobretta - Vallalpe
Portata totale
9800
persone/ora
Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.
MeteoFoto: Denis Faustinelli · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons
Santa Caterina Valfurva conta 8 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 2 cabinovie, 2 seggiovie, 2 skilift e 2 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Vallalpe, con arrivo a 2891 m; il più lungo è Plaghera - Sobretta - Vallalpe, con 1895 m di linea.
La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 9800 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 1740 m.
Aperture secondo il calendario ufficiale
Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.
Periodi pubblicati
-
Santa Caterina Valfurva · Estate 2026
4 lug - 6 set 2026
Fonte: valtellina.it · verificato il 23 settembre 2026
-
Santa Caterina Valfurva · Inverno 2026/27
4 dic 2026 - 11 apr 2027
Fonte: santacaterinaimpianti.it · verificato il 23 settembre 2026
Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.
Tutti gli impianti
| Posti | Durata | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Plaghera - Sobretta - Vallalpecupola | Cabinovia | 1895 m | 528 m | 2123 / 2651 m | 1600 persone/ora | 8 | 6 min |
| Santa Caterina - Plagheracupola | Cabinovia | 1366 m | 386 m | 1737 / 2123 m | 1600 persone/ora | 8 | 4 min |
| Vallalpecupola | Seggiovia | 1862 m | 346 m | 2545 / 2891 m | 2400 persone/ora | 4 | 7 min |
| Nuova Paradisocupola | Seggiovia | 1508 m | 480 m | 1735 / 2215 m | 2400 persone/ora | 4 | 5.7 min |
| Plaghera di fuori | Skilift | 855 m | 248 m | 2053 / 2301 m | 900 persone/ora | - | 9 min |
| Tresero | Skilift | 552 m | 130 m | 2001 / 2131 m | 900 persone/ora | - | 5 min |
| Sunny Valley | Tappeto | 84 m | 0 m | 2644 / 2644 m | - | - | - |
| Campo Scuola Santa Caterina | Tappeto | 61 m | 2 m | 1733 / 1735 m | - | - | - |
Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante
Scala delle quote - Santa Caterina Valfurva
Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.
- 2Cabinovie
- 2Seggiovie
- 4Impianti di superficie
Passa sopra un impianto, o raggiungilo con il tasto tab, per i dettagli.
VallalpeSeggiovia
Partenza 2545 m→Arrivo 2891 m|Dislivello 346 m|Lunghezza 1862 m
Plaghera - Sobretta - VallalpeCabinovia
Partenza 2123 m→Arrivo 2651 m|Dislivello 528 m|Lunghezza 1895 m
Sunny ValleyTappeto
Partenza 2644 m→Arrivo 2644 m|Dislivello 0 m|Lunghezza 84 m
Plaghera di fuoriSkilift
Partenza 2053 m→Arrivo 2301 m|Dislivello 248 m|Lunghezza 855 m
Nuova ParadisoSeggiovia
Partenza 1735 m→Arrivo 2215 m|Dislivello 480 m|Lunghezza 1508 m
TreseroSkilift
Partenza 2001 m→Arrivo 2131 m|Dislivello 130 m|Lunghezza 552 m
Santa Caterina - PlagheraCabinovia
Partenza 1737 m→Arrivo 2123 m|Dislivello 386 m|Lunghezza 1366 m
Campo Scuola Santa CaterinaTappeto
Partenza 1733 m→Arrivo 1735 m|Dislivello 2 m|Lunghezza 61 m
Vedi i dati in tabella (8 impianti)
| Impianto | Tipo | Partenza | Arrivo | Dislivello | Lunghezza |
|---|---|---|---|---|---|
| Vallalpe | Seggiovia | 2545 m | 2891 m | 346 m | 1862 m |
| Plaghera - Sobretta - Vallalpe | Cabinovia | 2123 m | 2651 m | 528 m | 1895 m |
| Sunny Valley | Tappeto | 2644 m | 2644 m | 0 m | 84 m |
| Plaghera di fuori | Skilift | 2053 m | 2301 m | 248 m | 855 m |
| Nuova Paradiso | Seggiovia | 1735 m | 2215 m | 480 m | 1508 m |
| Tresero | Skilift | 2001 m | 2131 m | 130 m | 552 m |
| Santa Caterina - Plaghera | Cabinovia | 1737 m | 2123 m | 386 m | 1366 m |
| Campo Scuola Santa Caterina | Tappeto | 1733 m | 1735 m | 2 m | 61 m |
Mappa degli impianti
Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.
- 2Cabinovie
- 2Seggiovie
- 4Impianti di superficie
Meteo a valle e in quota
Webcam live
Domande frequenti
Quanti impianti di risalita ci sono a Santa Caterina Valfurva?
A Santa Caterina Valfurva risultano 8 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 2 cabinovie, 2 seggiovie, 2 skilift e 2 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.
Qual è l'impianto più alto di Santa Caterina Valfurva?
Vallalpe, con stazione di arrivo a circa 2891 m di quota.
Quando aprono gli impianti a Santa Caterina Valfurva?
La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.