Vai al contenuto

Lombardia · Sondrio

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Santa Caterina Valfurva

In Santa Caterina Valfurva sind auf OpenStreetMap 8 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Gondelbahnen, 2 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

8

Höchster Punkt

2.891 m

Vallalpe

Längste Anlage

1.895 m

Plaghera - Sobretta - Vallalpe

Gesamte Förderleistung

9.800

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Santa Caterina Valfurva

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Denis Faustinelli · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

In Santa Caterina Valfurva sind auf OpenStreetMap 8 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 2 Gondelbahnen, 2 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Vallalpe mit der Bergstation auf 2.891 m, die längste Anlage ist Plaghera - Sobretta - Vallalpe mit 1.895 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 9.800 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.740 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Veröffentlichte Zeiträume

  • Santa Caterina Valfurva · Sommer 2026

    4. Juli - 6. Sept. 2026

    Quelle: valtellina.it · geprüft am 23. September 2026

  • Santa Caterina Valfurva · Winter 2026/27

    4. Dez. 2026 - 11. Apr. 2027

    Quelle: santacaterinaimpianti.it · geprüft am 23. September 2026

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

8 von 8 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Plaghera - Sobretta - VallalpeHaubeGondelbahn1.895 m528 m2.123 / 2.651 m1.600 Pers./Std.86 Min.
Santa Caterina - PlagheraHaubeGondelbahn1.366 m386 m1.737 / 2.123 m1.600 Pers./Std.84 Min.
VallalpeHaubeSessellift1.862 m346 m2.545 / 2.891 m2.400 Pers./Std.47 Min.
Nuova ParadisoHaubeSessellift1.508 m480 m1.735 / 2.215 m2.400 Pers./Std.45.7 Min.
Plaghera di fuoriSchlepplift855 m248 m2.053 / 2.301 m900 Pers./Std.-9 Min.
TreseroSchlepplift552 m130 m2.001 / 2.131 m900 Pers./Std.-5 Min.
Sunny ValleyFörderband84 m0 m2.644 / 2.644 m---
Campo Scuola Santa CaterinaFörderband61 m2 m1.733 / 1.735 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Santa Caterina Valfurva

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 2Gondelbahnen
  • 2Sessellifte
  • 4Schlepplifte
1.8002.0002.2002.4002.6002.800Höhe (m)Vallalpe, Sessellift: 2.545 - 2.891 m, höhenunterschied 346 mVallalpe2.545 → 2.891 m Plaghera - Sobretta - Vallalpe, Gondelbahn: 2.123 - 2.651 m, höhenunterschied 528 mPlaghera - Sobretta - V…2.123 → 2.651 m Sunny Valley, Förderband: 2.644 - 2.644 m, höhenunterschied 0 mSunny Valley2.644 → 2.644 m Plaghera di fuori, Schlepplift: 2.053 - 2.301 m, höhenunterschied 248 mPlaghera di fuori2.053 → 2.301 m Nuova Paradiso, Sessellift: 1.735 - 2.215 m, höhenunterschied 480 mNuova Paradiso1.735 → 2.215 m Tresero, Schlepplift: 2.001 - 2.131 m, höhenunterschied 130 mTresero2.001 → 2.131 m Santa Caterina - Plaghera, Gondelbahn: 1.737 - 2.123 m, höhenunterschied 386 mSanta Caterina - Plaghe…1.737 → 2.123 m Campo Scuola Santa Caterina, Förderband: 1.733 - 1.735 m, höhenunterschied 2 mCampo Scuola Santa Cate…1.733 → 1.735 m
Daten als Tabelle ansehen (8 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
VallalpeSessellift2.545 m2.891 m346 m1.862 m
Plaghera - Sobretta - VallalpeGondelbahn2.123 m2.651 m528 m1.895 m
Sunny ValleyFörderband2.644 m2.644 m0 m84 m
Plaghera di fuoriSchlepplift2.053 m2.301 m248 m855 m
Nuova ParadisoSessellift1.735 m2.215 m480 m1.508 m
TreseroSchlepplift2.001 m2.131 m130 m552 m
Santa Caterina - PlagheraGondelbahn1.737 m2.123 m386 m1.366 m
Campo Scuola Santa CaterinaFörderband1.733 m1.735 m2 m61 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 2Gondelbahnen
  • 2Sessellifte
  • 4Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Santa Caterina Valfurva?

In Santa Caterina Valfurva sind auf OpenStreetMap 8 Anlagen in Betrieb erfasst: 2 Gondelbahnen, 2 Sessellifte, 2 Schlepplifte und 2 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Santa Caterina Valfurva führt am höchsten hinauf?

Vallalpe, mit Bergstation auf rund 2.891 m.

Wann öffnen die Anlagen in Santa Caterina Valfurva?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.