Vai al contenuto

Lombardia · Bergamo

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Foppolo

In Foppolo sind auf OpenStreetMap 19 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Seilbahnen, 8 Sessellifte, 1 Schlepplift und 7 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

19

Höchster Punkt

2.159 m

Carisole - Valgussera

Längste Anlage

3.228 m

ENEL

Gesamte Förderleistung

14.900

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Foppolo Offizielle Seite der Bergbahnen ↗

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Gabriele Bellotti · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

In Foppolo sind auf OpenStreetMap 19 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 3 Seilbahnen, 8 Sessellifte, 1 Schlepplift und 7 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Carisole - Valgussera mit der Bergstation auf 2.159 m, die längste Anlage ist ENEL mit 3.228 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 14.900 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 4.928 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Foppolo haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

19 von 19 Anlagen
PlätzeFahrzeit
ENELSeilbahn3.228 m1.006 m1.002 / 2.008 m---
Funivia ENEL Carona - Pian CasereSeilbahn2.375 m741 m1.115 / 1.856 m---
Funivia ENEL Carona - SardegnanaSeilbahn1.206 m626 m1.145 / 1.771 m---
Carisole - Conca NevosaSessellift1.754 m376 m1.752 / 2.128 m2.400 Pers./Std.46 Min.
Ronchi - IV BaitaSessellift1.138 m192 m1.611 / 1.803 m2.400 Pers./Std.48 Min.
Gremei 1BiketransportSessellift1.069 m438 m1.106 / 1.544 m2.200 Pers./Std.47 Min.
Alpe SolivaSessellift1.060 m561 m1.170 / 1.731 m-2-
Carisole - ValgusseraSessellift999 m407 m1.752 / 2.159 m2.100 Pers./Std.48 Min.
IV Baita - MontebelloSessellift735 m258 m1.803 / 2.061 m2.400 Pers./Std.46 Min.
Gremei 2Sessellift604 m215 m1.552 / 1.767 m2.200 Pers./Std.44 Min.
Paese - Piazzale AlberghiSessellift397 m108 m1.505 / 1.613 m1.200 Pers./Std.24 Min.
Ex ScioviaSchlepplift318 m41 m1.692 / 1.733 m---
BimbyFörderband220 m3 m1.728 / 1.731 m---
Anlage ohne NamenFörderband171 m29 m1.688 / 1.717 m---
Tapis roulantFörderband162 m13 m1.693 / 1.706 m---
Campo ScuolaFörderband153 m25 m1.661 / 1.686 m---
SnowlandFörderband55 m20 m1.070 / 1.090 m---
Anlage ohne NamenFörderband38 m30 m2.062 / 2.092 m---
Anlage ohne NamenFörderband37 m0 m1.102 / 1.102 m---

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Foppolo

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 3Seilbahnen
  • 8Sessellifte
  • 8Schlepplifte
1.0001.2501.5001.7502.0002.250Höhe (m)Carisole - Valgussera, Sessellift: 1.752 - 2.159 m, höhenunterschied 407 mCarisole - Valgussera1.752 → 2.159 m Carisole - Conca Nevosa, Sessellift: 1.752 - 2.128 m, höhenunterschied 376 mCarisole - Conca Nevosa1.752 → 2.128 m Anlage ohne Namen, Förderband: 2.062 - 2.092 m, höhenunterschied 30 mAnlage ohne Namen2.062 → 2.092 m IV Baita - Montebello, Sessellift: 1.803 - 2.061 m, höhenunterschied 258 mIV Baita - Montebello1.803 → 2.061 m ENEL, Seilbahn: 1.002 - 2.008 m, höhenunterschied 1.006 mENEL1.002 → 2.008 m Funivia ENEL Carona - Pian Casere, Seilbahn: 1.115 - 1.856 m, höhenunterschied 741 mFunivia ENEL Carona - P…1.115 → 1.856 m Ronchi - IV Baita, Sessellift: 1.611 - 1.803 m, höhenunterschied 192 mRonchi - IV Baita1.611 → 1.803 m Funivia ENEL Carona - Sardegnana, Seilbahn: 1.145 - 1.771 m, höhenunterschied 626 mFunivia ENEL Carona - S…1.145 → 1.771 m Gremei 2, Sessellift: 1.552 - 1.767 m, höhenunterschied 215 mGremei 21.552 → 1.767 m Ex Sciovia, Schlepplift: 1.692 - 1.733 m, höhenunterschied 41 mEx Sciovia1.692 → 1.733 m Alpe Soliva, Sessellift: 1.170 - 1.731 m, höhenunterschied 561 mAlpe Soliva1.170 → 1.731 m Bimby, Förderband: 1.728 - 1.731 m, höhenunterschied 3 mBimby1.728 → 1.731 m Anlage ohne Namen, Förderband: 1.688 - 1.717 m, höhenunterschied 29 mAnlage ohne Namen1.688 → 1.717 m Tapis roulant, Förderband: 1.693 - 1.706 m, höhenunterschied 13 mTapis roulant1.693 → 1.706 m

Weitere 5 Anlagen fehlen im Diagramm: sie stehen alle in der Tabelle unten.

Daten als Tabelle ansehen (19 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Carisole - ValgusseraSessellift1.752 m2.159 m407 m999 m
Carisole - Conca NevosaSessellift1.752 m2.128 m376 m1.754 m
Anlage ohne NamenFörderband2.062 m2.092 m30 m38 m
IV Baita - MontebelloSessellift1.803 m2.061 m258 m735 m
ENELSeilbahn1.002 m2.008 m1.006 m3.228 m
Funivia ENEL Carona - Pian CasereSeilbahn1.115 m1.856 m741 m2.375 m
Ronchi - IV BaitaSessellift1.611 m1.803 m192 m1.138 m
Funivia ENEL Carona - SardegnanaSeilbahn1.145 m1.771 m626 m1.206 m
Gremei 2Sessellift1.552 m1.767 m215 m604 m
Ex ScioviaSchlepplift1.692 m1.733 m41 m318 m
Alpe SolivaSessellift1.170 m1.731 m561 m1.060 m
BimbyFörderband1.728 m1.731 m3 m220 m
Anlage ohne NamenFörderband1.688 m1.717 m29 m171 m
Tapis roulantFörderband1.693 m1.706 m13 m162 m
Campo ScuolaFörderband1.661 m1.686 m25 m153 m
Paese - Piazzale AlberghiSessellift1.505 m1.613 m108 m397 m
Gremei 1Sessellift1.106 m1.544 m438 m1.069 m
Anlage ohne NamenFörderband1.102 m1.102 m0 m37 m
SnowlandFörderband1.070 m1.090 m20 m55 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 3Seilbahnen
  • 8Sessellifte
  • 8Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Foppolo?

In Foppolo sind auf OpenStreetMap 19 Anlagen in Betrieb erfasst: 3 Seilbahnen, 8 Sessellifte, 1 Schlepplift und 7 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Foppolo führt am höchsten hinauf?

Carisole - Valgussera, mit Bergstation auf rund 2.159 m.

Wann öffnen die Anlagen in Foppolo?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Termine und den aktuellen Betriebsstatus finden Sie auf der offiziellen Website und in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.