Veneto · Belluno
Été : remontées de randonnée ouvertes · Données remontées au 23 août 2026
Téléphériques et remontées mécaniques à Sappada
Sappada compte 14 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 5 télésièges, 6 téléskis et 3 tapis roulants.
Remontées actives
14
Altitude max
1 845 m
Seggiovia Hochbolt
Remontée la plus longue
1 138 m
Seggiovia Monte Siera
Débit total
9 083
pers./h
Lien affilié : si vous réservez depuis ce lien, nous touchons une commission ; le prix reste le même pour vous.
MétéoPhoto: Rollroboter · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Sappada compte 14 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 5 télésièges, 6 téléskis et 3 tapis roulants. Celle qui monte le plus haut est Seggiovia Hochbolt, avec une arrivée à 1 845 m ; la plus longue est Seggiovia Monte Siera, qui mesure 1 138 m.
Le débit cumulé des remontées dont le débit est connu atteint 9 083 personnes par heure. Le dénivelé total desservi par les remontées principales dépasse 1 281 m.
Ouvertures selon le calendrier officiel
L'état du jour est calculé dans votre navigateur : les périodes publiées figurent ci-dessous.
Nous n'avons pas encore de calendrier officiel vérifié pour Sappada. Dates et horaires sont sur le site officiel.
Ce n'est pas un état en temps réel : vérifiez le site officiel avant de monter.
Toutes les remontées
| Places | Durée | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seggiovia Monte Siera | Télésiège | 1 138 m | 295 m | 1 279 / 1 574 m | 1 188 pers./h | 2 | - |
| Seggiovia Hochbolt | Télésiège | 1 116 m | 157 m | 1 688 / 1 845 m | 1 024 pers./h | 2 | - |
| Seggiovia Pian dei Nidi | Télésiège | 1 103 m | 199 m | 1 221 / 1 420 m | 1 200 pers./h | 2 | - |
| Seggiovia Miravalle | Télésiège | 852 m | 439 m | 1 272 / 1 711 m | 1 024 pers./h | 2 | - |
| Seggiovia Eiben Col dei Mughi | Télésiège | 736 m | 191 m | 1 192 / 1 383 m | 1 192 pers./h | 2 | - |
| Sciovia Sauris di Sotto | Téléski | 623 m | 145 m | 1 205 / 1 350 m | - | - | - |
| Skilift Pradibosco | Téléski | 578 m | 143 m | 1 154 / 1 297 m | - | - | - |
| Sciovia Campetto 1 | Téléski | 345 m | 33 m | 1 205 / 1 238 m | 720 pers./h | - | - |
| Sciovia Campetto 2 | Téléski | 345 m | 33 m | 1 205 / 1 238 m | 720 pers./h | - | - |
| Sciovia Creta Forata | Téléski | 269 m | 54 m | 1 594 / 1 648 m | 715 pers./h | - | - |
| Remontée sans nom | Téléski | 68 m | 16 m | 1 222 / 1 238 m | - | - | - |
| Tappeto Pradibosco | Tapis roulant | 177 m | 41 m | 1 148 / 1 189 m | - | - | - |
| Tappeto Taisa | Tapis roulant | 101 m | 4 m | 1 288 / 1 292 m | - | - | - |
| Tappeto Sauris di Sotto | Tapis roulant | 53 m | 11 m | 1 207 / 1 218 m | 1 300 pers./h | - | - |
Données des remontées : OpenStreetMap (ODbL) ; altitudes : Open-Meteo. Mise à jour : 23 août 2026. Signaler une erreur ou une remontée manquante
Échelle des altitudes - Sappada
Toutes les remontées sur une même échelle d'altitude, de la gare aval à la gare amont. Triées par altitude d'arrivée.
- 5Télésièges
- 9Remontées au sol
Survolez une remontée, ou atteignez-la avec la touche tab, pour le détail.
Seggiovia HochboltTélésiège
Gare aval 1 688 m→Gare amont 1 845 m|Dénivelé 157 m|Longueur 1 116 m
Seggiovia MiravalleTélésiège
Gare aval 1 272 m→Gare amont 1 711 m|Dénivelé 439 m|Longueur 852 m
Sciovia Creta ForataTéléski
Gare aval 1 594 m→Gare amont 1 648 m|Dénivelé 54 m|Longueur 269 m
Seggiovia Monte SieraTélésiège
Gare aval 1 279 m→Gare amont 1 574 m|Dénivelé 295 m|Longueur 1 138 m
Seggiovia Pian dei NidiTélésiège
Gare aval 1 221 m→Gare amont 1 420 m|Dénivelé 199 m|Longueur 1 103 m
Seggiovia Eiben Col dei MughiTélésiège
Gare aval 1 192 m→Gare amont 1 383 m|Dénivelé 191 m|Longueur 736 m
Sciovia Sauris di SottoTéléski
Gare aval 1 205 m→Gare amont 1 350 m|Dénivelé 145 m|Longueur 623 m
Skilift PradiboscoTéléski
Gare aval 1 154 m→Gare amont 1 297 m|Dénivelé 143 m|Longueur 578 m
Tappeto TaisaTapis roulant
Gare aval 1 288 m→Gare amont 1 292 m|Dénivelé 4 m|Longueur 101 m
Sciovia Campetto 1Téléski
Gare aval 1 205 m→Gare amont 1 238 m|Dénivelé 33 m|Longueur 345 m
Sciovia Campetto 2Téléski
Gare aval 1 205 m→Gare amont 1 238 m|Dénivelé 33 m|Longueur 345 m
Remontée sans nomTéléski
Gare aval 1 222 m→Gare amont 1 238 m|Dénivelé 16 m|Longueur 68 m
Tappeto Sauris di SottoTapis roulant
Gare aval 1 207 m→Gare amont 1 218 m|Dénivelé 11 m|Longueur 53 m
Tappeto PradiboscoTapis roulant
Gare aval 1 148 m→Gare amont 1 189 m|Dénivelé 41 m|Longueur 177 m
Voir les données en tableau (14 remontées)
| Remontée | Type | Gare aval | Gare amont | Dénivelé | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|
| Seggiovia Hochbolt | Télésiège | 1 688 m | 1 845 m | 157 m | 1 116 m |
| Seggiovia Miravalle | Télésiège | 1 272 m | 1 711 m | 439 m | 852 m |
| Sciovia Creta Forata | Téléski | 1 594 m | 1 648 m | 54 m | 269 m |
| Seggiovia Monte Siera | Télésiège | 1 279 m | 1 574 m | 295 m | 1 138 m |
| Seggiovia Pian dei Nidi | Télésiège | 1 221 m | 1 420 m | 199 m | 1 103 m |
| Seggiovia Eiben Col dei Mughi | Télésiège | 1 192 m | 1 383 m | 191 m | 736 m |
| Sciovia Sauris di Sotto | Téléski | 1 205 m | 1 350 m | 145 m | 623 m |
| Skilift Pradibosco | Téléski | 1 154 m | 1 297 m | 143 m | 578 m |
| Tappeto Taisa | Tapis roulant | 1 288 m | 1 292 m | 4 m | 101 m |
| Sciovia Campetto 1 | Téléski | 1 205 m | 1 238 m | 33 m | 345 m |
| Sciovia Campetto 2 | Téléski | 1 205 m | 1 238 m | 33 m | 345 m |
| Remontée sans nom | Téléski | 1 222 m | 1 238 m | 16 m | 68 m |
| Tappeto Sauris di Sotto | Tapis roulant | 1 207 m | 1 218 m | 11 m | 53 m |
| Tappeto Pradibosco | Tapis roulant | 1 148 m | 1 189 m | 41 m | 177 m |
Carte des remontées
Tracés des remontées issus d'OpenStreetMap. La couleur indique le type de remontée.
- 5Télésièges
- 9Remontées au sol
Météo en vallée et en altitude
Webcams en direct
Aucune webcam vérifiée pour cette station. Webcams
Questions fréquentes
Combien de remontées y a-t-il à Sappada ?
Sappada compte 14 remontées actives recensées sur OpenStreetMap : 5 télésièges, 6 téléskis et 3 tapis roulants. La liste complète avec longueur, altitudes et débit figure dans le tableau de cette page.
Quelle est la remontée la plus haute de Sappada ?
Seggiovia Hochbolt, avec une gare d'arrivée à environ 1 845 m.
Quand ouvrent les remontées à Sappada ?
La saison d'hiver va généralement de fin novembre ou début décembre jusqu'à Pâques ; de nombreux téléphériques et télécabines rouvrent en été, de juin à septembre, pour les randonneurs et les vététistes. Vérifiez les dates d'ouverture auprès de l'exploitant des remontées avant de partir ; les dates que nous avons vérifiées figurent dans nos guides des ouvertures.