Vai al contenuto

Veneto · Belluno

Sommer: Wanderbahnen in Betrieb · Anlagendaten Stand 23. August 2026

Seilbahnen und Lifte in Sappada

In Sappada sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 5 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 3 Förderbänder.

Anlagen in Betrieb

14

Höchster Punkt

1.845 m

Seggiovia Hochbolt

Längste Anlage

1.138 m

Seggiovia Monte Siera

Gesamte Förderleistung

9.083

Pers./Std.

Hotels und Unterkünfte: Sappada

Affiliate-Link: Wenn Sie hier buchen, erhalten wir eine Provision, der Preis für Sie bleibt gleich.

Wetter

Foto: Rollroboter · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

In Sappada sind auf OpenStreetMap 14 Aufstiegsanlagen in Betrieb erfasst: 5 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Am höchsten hinauf führt Seggiovia Hochbolt mit der Bergstation auf 1.845 m, die längste Anlage ist Seggiovia Monte Siera mit 1.138 m Streckenlänge.

Die Anlagen, für die Angaben vorliegen, befördern zusammen 9.083 Personen pro Stunde. Die Hauptanlagen erschließen zusammen mehr als 1.281 Höhenmeter.

Öffnungen laut offiziellem Kalender

Der heutige Status wird im Browser berechnet: Die veröffentlichten Zeiträume stehen unten.

Für Sappada haben wir noch keinen geprüften offiziellen Kalender. Termine und Zeiten stehen auf der offiziellen Website.

Kein Live-Status: Vor der Fahrt die offizielle Website prüfen.

Alle Anlagen

14 von 14 Anlagen
PlätzeFahrzeit
Seggiovia Monte SieraSessellift1.138 m295 m1.279 / 1.574 m1.188 Pers./Std.2-
Seggiovia HochboltSessellift1.116 m157 m1.688 / 1.845 m1.024 Pers./Std.2-
Seggiovia Pian dei NidiSessellift1.103 m199 m1.221 / 1.420 m1.200 Pers./Std.2-
Seggiovia MiravalleSessellift852 m439 m1.272 / 1.711 m1.024 Pers./Std.2-
Seggiovia Eiben Col dei MughiSessellift736 m191 m1.192 / 1.383 m1.192 Pers./Std.2-
Sciovia Sauris di SottoSchlepplift623 m145 m1.205 / 1.350 m---
Skilift PradiboscoSchlepplift578 m143 m1.154 / 1.297 m---
Sciovia Campetto 1Schlepplift345 m33 m1.205 / 1.238 m720 Pers./Std.--
Sciovia Campetto 2Schlepplift345 m33 m1.205 / 1.238 m720 Pers./Std.--
Sciovia Creta ForataSchlepplift269 m54 m1.594 / 1.648 m715 Pers./Std.--
Anlage ohne NamenSchlepplift68 m16 m1.222 / 1.238 m---
Tappeto PradiboscoFörderband177 m41 m1.148 / 1.189 m---
Tappeto TaisaFörderband101 m4 m1.288 / 1.292 m---
Tappeto Sauris di SottoFörderband53 m11 m1.207 / 1.218 m1.300 Pers./Std.--

Anlagendaten: OpenStreetMap (ODbL); Höhen: Open-Meteo. Stand 23. August 2026. Fehler oder fehlende Anlage melden

Höhenskala - Sappada

Alle Anlagen auf einer gemeinsamen Höhenskala, von der Tal- zur Bergstation. Nach Höhe der Bergstation sortiert.

  • 5Sessellifte
  • 9Schlepplifte
1.2001.4001.6001.800Höhe (m)Seggiovia Hochbolt, Sessellift: 1.688 - 1.845 m, höhenunterschied 157 mSeggiovia Hochbolt1.688 → 1.845 m Seggiovia Miravalle, Sessellift: 1.272 - 1.711 m, höhenunterschied 439 mSeggiovia Miravalle1.272 → 1.711 m Sciovia Creta Forata, Schlepplift: 1.594 - 1.648 m, höhenunterschied 54 mSciovia Creta Forata1.594 → 1.648 m Seggiovia Monte Siera, Sessellift: 1.279 - 1.574 m, höhenunterschied 295 mSeggiovia Monte Siera1.279 → 1.574 m Seggiovia Pian dei Nidi, Sessellift: 1.221 - 1.420 m, höhenunterschied 199 mSeggiovia Pian dei Nidi1.221 → 1.420 m Seggiovia Eiben Col dei Mughi, Sessellift: 1.192 - 1.383 m, höhenunterschied 191 mSeggiovia Eiben Col dei…1.192 → 1.383 m Sciovia Sauris di Sotto, Schlepplift: 1.205 - 1.350 m, höhenunterschied 145 mSciovia Sauris di Sotto1.205 → 1.350 m Skilift Pradibosco, Schlepplift: 1.154 - 1.297 m, höhenunterschied 143 mSkilift Pradibosco1.154 → 1.297 m Tappeto Taisa, Förderband: 1.288 - 1.292 m, höhenunterschied 4 mTappeto Taisa1.288 → 1.292 m Sciovia Campetto 1, Schlepplift: 1.205 - 1.238 m, höhenunterschied 33 mSciovia Campetto 11.205 → 1.238 m Sciovia Campetto 2, Schlepplift: 1.205 - 1.238 m, höhenunterschied 33 mSciovia Campetto 21.205 → 1.238 m Anlage ohne Namen, Schlepplift: 1.222 - 1.238 m, höhenunterschied 16 mAnlage ohne Namen1.222 → 1.238 m Tappeto Sauris di Sotto, Förderband: 1.207 - 1.218 m, höhenunterschied 11 mTappeto Sauris di Sotto1.207 → 1.218 m Tappeto Pradibosco, Förderband: 1.148 - 1.189 m, höhenunterschied 41 mTappeto Pradibosco1.148 → 1.189 m
Daten als Tabelle ansehen (14 Anlagen)
AnlageTypTalstationBergstationHöhenunterschiedLänge
Seggiovia HochboltSessellift1.688 m1.845 m157 m1.116 m
Seggiovia MiravalleSessellift1.272 m1.711 m439 m852 m
Sciovia Creta ForataSchlepplift1.594 m1.648 m54 m269 m
Seggiovia Monte SieraSessellift1.279 m1.574 m295 m1.138 m
Seggiovia Pian dei NidiSessellift1.221 m1.420 m199 m1.103 m
Seggiovia Eiben Col dei MughiSessellift1.192 m1.383 m191 m736 m
Sciovia Sauris di SottoSchlepplift1.205 m1.350 m145 m623 m
Skilift PradiboscoSchlepplift1.154 m1.297 m143 m578 m
Tappeto TaisaFörderband1.288 m1.292 m4 m101 m
Sciovia Campetto 1Schlepplift1.205 m1.238 m33 m345 m
Sciovia Campetto 2Schlepplift1.205 m1.238 m33 m345 m
Anlage ohne NamenSchlepplift1.222 m1.238 m16 m68 m
Tappeto Sauris di SottoFörderband1.207 m1.218 m11 m53 m
Tappeto PradiboscoFörderband1.148 m1.189 m41 m177 m

Anlagenkarte

Trassen der Anlagen aus OpenStreetMap. Die Farbe zeigt den Anlagentyp.

  • 5Sessellifte
  • 9Schlepplifte

Wetter im Tal und am Berg

Live-Webcams

Für diesen Ort gibt es keine geprüfte Webcam. Webcams

Häufige Fragen

Wie viele Aufstiegsanlagen gibt es in Sappada?

In Sappada sind auf OpenStreetMap 14 Anlagen in Betrieb erfasst: 5 Sessellifte, 6 Schlepplifte und 3 Förderbänder. Die vollständige Liste mit Länge, Höhen und Förderleistung finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.

Welche Anlage in Sappada führt am höchsten hinauf?

Seggiovia Hochbolt, mit Bergstation auf rund 1.845 m.

Wann öffnen die Anlagen in Sappada?

Die Wintersaison dauert meist von Ende November oder Anfang Dezember bis Ostern; viele Seil- und Gondelbahnen öffnen im Sommer von Juni bis September erneut für Wanderer und Mountainbiker. Prüfen Sie die Öffnungstermine vor der Anreise beim Liftbetreiber; die von uns geprüften Termine finden Sie in unseren Ratgebern zu den Öffnungsterminen.