Vai al contenuto

Veneto · Belluno

Estate: aperti gli impianti escursionistici · Dati impianti aggiornati al 23 agosto 2026

Funivie e impianti di risalita a Sappada

A Sappada risultano 14 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 5 seggiovie, 6 skilift e 3 tappeti.

Impianti attivi

14

Quota massima

1845 m

Seggiovia Hochbolt

Impianto più lungo

1138 m

Seggiovia Monte Siera

Portata totale

9083

persone/ora

Hotel e alloggi: Sappada

Link affiliato: se prenoti da qui riceviamo una commissione; il prezzo per te non cambia.

Meteo

Foto: Rollroboter · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Sappada conta 14 impianti di risalita attivi censiti su OpenStreetMap: 5 seggiovie, 6 skilift e 3 tappeti. L'impianto che sale più in alto è Seggiovia Hochbolt, con arrivo a 1845 m; il più lungo è Seggiovia Monte Siera, con 1138 m di linea.

La portata complessiva degli impianti con dati dichiarati è di 9083 persone all'ora. Il dislivello totale servito dagli impianti principali supera i 1281 m.

Aperture secondo il calendario ufficiale

Lo stato di oggi si calcola nel browser: qui sotto ci sono i periodi pubblicati.

Non abbiamo ancora un calendario ufficiale verificato per Sappada. Date e orari sono sul sito ufficiale.

Non è uno stato in tempo reale: prima di salire controlla il sito ufficiale.

Tutti gli impianti

14 di 14 impianti
PostiDurata
Seggiovia Monte SieraSeggiovia1138 m295 m1279 / 1574 m1188 persone/ora2-
Seggiovia HochboltSeggiovia1116 m157 m1688 / 1845 m1024 persone/ora2-
Seggiovia Pian dei NidiSeggiovia1103 m199 m1221 / 1420 m1200 persone/ora2-
Seggiovia MiravalleSeggiovia852 m439 m1272 / 1711 m1024 persone/ora2-
Seggiovia Eiben Col dei MughiSeggiovia736 m191 m1192 / 1383 m1192 persone/ora2-
Sciovia Sauris di SottoSkilift623 m145 m1205 / 1350 m---
Skilift PradiboscoSkilift578 m143 m1154 / 1297 m---
Sciovia Campetto 1Skilift345 m33 m1205 / 1238 m720 persone/ora--
Sciovia Campetto 2Skilift345 m33 m1205 / 1238 m720 persone/ora--
Sciovia Creta ForataSkilift269 m54 m1594 / 1648 m715 persone/ora--
Impianto senza nomeSkilift68 m16 m1222 / 1238 m---
Tappeto PradiboscoTappeto177 m41 m1148 / 1189 m---
Tappeto TaisaTappeto101 m4 m1288 / 1292 m---
Tappeto Sauris di SottoTappeto53 m11 m1207 / 1218 m1300 persone/ora--

Dati impianti: OpenStreetMap (ODbL); quote: Open-Meteo. Aggiornati al 23 agosto 2026. Segnala un errore o un impianto mancante

Scala delle quote - Sappada

Ogni impianto sulla stessa scala di quota, dalla partenza all'arrivo. Ordinati per quota di arrivo.

  • 5Seggiovie
  • 9Impianti di superficie
1200140016001800quota (m)Seggiovia Hochbolt, Seggiovia: 1688 - 1845 m, dislivello 157 mSeggiovia Hochbolt1688 → 1845 m Seggiovia Miravalle, Seggiovia: 1272 - 1711 m, dislivello 439 mSeggiovia Miravalle1272 → 1711 m Sciovia Creta Forata, Skilift: 1594 - 1648 m, dislivello 54 mSciovia Creta Forata1594 → 1648 m Seggiovia Monte Siera, Seggiovia: 1279 - 1574 m, dislivello 295 mSeggiovia Monte Siera1279 → 1574 m Seggiovia Pian dei Nidi, Seggiovia: 1221 - 1420 m, dislivello 199 mSeggiovia Pian dei Nidi1221 → 1420 m Seggiovia Eiben Col dei Mughi, Seggiovia: 1192 - 1383 m, dislivello 191 mSeggiovia Eiben Col dei…1192 → 1383 m Sciovia Sauris di Sotto, Skilift: 1205 - 1350 m, dislivello 145 mSciovia Sauris di Sotto1205 → 1350 m Skilift Pradibosco, Skilift: 1154 - 1297 m, dislivello 143 mSkilift Pradibosco1154 → 1297 m Tappeto Taisa, Tappeto: 1288 - 1292 m, dislivello 4 mTappeto Taisa1288 → 1292 m Sciovia Campetto 1, Skilift: 1205 - 1238 m, dislivello 33 mSciovia Campetto 11205 → 1238 m Sciovia Campetto 2, Skilift: 1205 - 1238 m, dislivello 33 mSciovia Campetto 21205 → 1238 m Impianto senza nome, Skilift: 1222 - 1238 m, dislivello 16 mImpianto senza nome1222 → 1238 m Tappeto Sauris di Sotto, Tappeto: 1207 - 1218 m, dislivello 11 mTappeto Sauris di Sotto1207 → 1218 m Tappeto Pradibosco, Tappeto: 1148 - 1189 m, dislivello 41 mTappeto Pradibosco1148 → 1189 m
Vedi i dati in tabella (14 impianti)
ImpiantoTipoPartenzaArrivoDislivelloLunghezza
Seggiovia HochboltSeggiovia1688 m1845 m157 m1116 m
Seggiovia MiravalleSeggiovia1272 m1711 m439 m852 m
Sciovia Creta ForataSkilift1594 m1648 m54 m269 m
Seggiovia Monte SieraSeggiovia1279 m1574 m295 m1138 m
Seggiovia Pian dei NidiSeggiovia1221 m1420 m199 m1103 m
Seggiovia Eiben Col dei MughiSeggiovia1192 m1383 m191 m736 m
Sciovia Sauris di SottoSkilift1205 m1350 m145 m623 m
Skilift PradiboscoSkilift1154 m1297 m143 m578 m
Tappeto TaisaTappeto1288 m1292 m4 m101 m
Sciovia Campetto 1Skilift1205 m1238 m33 m345 m
Sciovia Campetto 2Skilift1205 m1238 m33 m345 m
Impianto senza nomeSkilift1222 m1238 m16 m68 m
Tappeto Sauris di SottoTappeto1207 m1218 m11 m53 m
Tappeto PradiboscoTappeto1148 m1189 m41 m177 m

Mappa degli impianti

Tracciati degli impianti da OpenStreetMap. Il colore indica il tipo di impianto.

  • 5Seggiovie
  • 9Impianti di superficie

Meteo a valle e in quota

Webcam live

Nessuna webcam verificata per questa località. Webcam

Domande frequenti

Quanti impianti di risalita ci sono a Sappada?

A Sappada risultano 14 impianti attivi censiti su OpenStreetMap: 5 seggiovie, 6 skilift e 3 tappeti. L'elenco completo con lunghezza, quote e portata è nella tabella di questa pagina.

Qual è l'impianto più alto di Sappada?

Seggiovia Hochbolt, con stazione di arrivo a circa 1845 m di quota.

Quando aprono gli impianti a Sappada?

La stagione invernale va in genere da fine novembre o inizio dicembre fino a Pasqua; molte funivie e cabinovie riaprono in estate, da giugno a settembre, per escursionisti e mountain biker. Le date di apertura vanno verificate con il gestore degli impianti prima di partire; le date che abbiamo controllato sono nelle nostre guide alle aperture.